МКУ Администрация

Верхнекамского района

Кировской области

Андрей Васильевич Олин

Глава Верхнекамского района

график приема граждан

14,7 млрд рублей направят на развитие лесного хозяйства Кировской области

27 декабря 2019

В регионе утверждена государственная программа «Развитие лесного хозяйства» на оды

В Кировской области утверждена государственная программа «Развитие лесного хозяйства», которая будет реализовываться с 2020 по 2024 годы при координирующей роли регионального министерства лесного хозяйства. Развитие лесной отрасли, занимающей одну из ключевых позиций в экономике региона, находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.
 
Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, государственная программа «Развитие лесного хозяйства» направлена на повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в регионе. 
 
— На реализацию заявленных в программе мероприятий будет направлено 14,7 млрд рублей, из которых 11,9 млрд – это внебюджетные источники, включающие средства арендаторов лесных участков, лиц, использующих леса, а также средства подведомственных региональному министерству лесного хозяйства учреждений, — рассказал Андрей Плитко. — 2 млрд рублей в область поступят из федерального бюджета, 644,5 млн рублей предусмотрены для этих целей в бюджете Кировской области.
 
В числе основных прогнозируемых результатов реализации государственной программы в Кировской области: повышение эффективности использования и ресурсного потенциала лесов, улучшение состояния естественной природной среды, а также повышение уровня технического обеспечения противопожарной охраны лесов.
 
Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства, определены целевые показатели эффективности реализации государственной программы. Так, например, объем рубок лесных насаждений с 1 гектара покрытых лесной растительностью земель лесного фонда должен составлять более 1,22 куб. метра.
 
Кроме того, в госпрограмму включены мероприятия, предусмотренные региональным проектом «Сохранение лесов Кировской области» в рамках нацпроекта «Экология», который утверждён указом президента России Владимира Путина. Согласно госпрограмме, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений ежегодно должна составлять 100%. Лес занимает сегодня 62,7% общей площади территории региона, и данный показатель к 2024 будет сохранён на уровне текущего года. 
 
Вице-губернатор также отметил, что эффективное управление лесами и устойчивое развитие лесного сектора экономики Кировской области обеспечит рост доходов в бюджеты всех уровней.
 
— По оценкам экспертов объем платежей от использования лесов, расположенных на землях лесного фонда, по сравнению с 2019 годом должен увеличиться на 21,8% и составить к 2024 году только в федеральный бюджет 246,2 рублей в расчете на 1 гектар земель лесного фонда, — пояснил Андрей Плитко.
 
Вице-губернатор подчеркнул, что устойчивое развитие лесного сектора экономики региона возможно только при обеспечении рационального, не истощительного использования лесов, при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия.
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Дата создания материала: 27-12-2019. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить
Введите код: *